Le livre d´image de Jean-Luc Godard inaugurará una nueva edición de FIDBA

LeLivredImage_doigt-©CasaAzulFilms_BAJA
Le livre d´image de Jean-Luc Godard, estreno continental en la apertura del FIDBA 2018.

FIDBA, Festival Internacional de Cine Documental de Buenos Aires, que se desarrollará del 10 al 16 de septiembre, anuncia que la película de apertura de su sexta edición será Le livre d´image de Jean-Luc Godard, y se proyectará tras la ceremonia de apertura, el Lunes 10 de septiembre en el Auditorio UMET, Sarmiento 2037. Se trata del más reciente opus del director, estrenado en el Festival de Cannes y ganador de la Palma de Oro Especial. Le livre d´image será proyectado en estreno continental.

FIDBA, Festival Internacional de Cine Documental de Buenos Aires, primer festival internacional de documentales competitivo de Argentina, contará con siete competencias: la Competencia Internacional de Largometrajes (11 films); la Competencia Internacional de Ópera Prima (8 films); la Competencia Panorama Argentino (8 films) y la Competencia Internacional de Cortometrajes (15 films). Como novedad, este año se suman dos nuevas competencias, la Competencia Latinoamericana de Largometrajes (8 films) y la Competencia de Cortometrajes Argentinos (11 films).  Por último, el FIDBA WIP, séptima competencia dedicada a los work in progress, contará con una selección que se dará a conocer próximamente.

La nueva edición cuenta con una programación compuesta por 80 films, de los cuales seis son estrenos mundiales. Se trata de las argentinas Los felices de Sabrina Farji (Competencia Internacional); El río, de Cristián Tàpies (Competencia Panorama Argentino); Halmoni, de Daniel Kim (Competencia Panorama Argentino); Nuestra Novela Nocturna, de Lucía Osorio (Competencia Internacional Opera Prima);  y Volver a Boedo de Sergio Criscolo, en Proyecciones especiales. También se exhibirán en estreno mundial la chilena La desmemoriada, de Mauricio Alamo (Competencia Latinoamericana), y en estreno internacional Ainoha, yo no soy esa, de Carolina Astudillo Muñoz (España / Chile); Mouth Harp in Minor Key: Hamid Naficy in/on Exile, de Maryam Sepehri (Irán) y Los fantasmas del caribe, de Felipe Monroy (Colombia / Suiza).

Además, nueve films internacionales tendrán su premiere argentina: O Processo, de Maria Augusta Ramos (Brasil); La grieta, de Irene Yagüe Herrero y Alberto García Ortiz (España); Self Portrait: Sphinx in 47 KM, de Zhang Mengqi (China); El mar nos mira de lejos, de Manuel Muñoz Rivas (España); Yo Lucas, de Lucas Maldonado (Colombia); Cocaine prison, de Violeta Ayala (Bolivia / Australia / Francia / USA); Lembro mais dos corvos, de Gustavo Vinagre (Brasil); Al otro lado del muro, de Pau Ortíz (México) y Días de circo, de Ariel Soto (Argentina / Bolivia).

Dos films tendrán su premiere americana (The Gift, de Przemyslaw Kaminski, de Polonia; Trinta Lumes, de Diana Toucedo, de España); dos tendrán su premiere sudamericana (Counting Tiles, de Cynthia Choucair, de Líbano; M-1, de Luciano Pérez Savoy, de México / Bosnia) y cuatro su premiere latinomericana (Midnight Ramblers, de Julian Ballester, de Francia; Of the voice, de Bernard Weber, de Suiza / Alemania; Meta Marathon, de Said Keshavarz, de Irán; Becoming who I was, de Chang-yong Moon y Jeon Jin, de Alemania).

Por segundo año consecutivo el FIDBA acoge a la Incubadora del INCAA, con distintos seminarios internacionales de producción para los documentales seleccionados.

La sexta edición del FIDBA tendrá como sede exclusiva de sus competencias al Cine Cosmos UBA (Av. Corrientes 2046). El Centro Cultural San Martín será el espacio para proyecciones especiales y el FIDBA WIP (work in progress). El auditorio de la UMET (Sarmiento 2037), es el espacio elegido para la ceremonia de apertura, y las actividades de FIDBA Campus, el espacio formativo del festival cuyas actividades se anunciarán próximamente, se desarrollará en distintos espacios de UMET.

FIDBA es organizado por FUNDOC, Fundación de Altos Estudios en Cine Documental y 996 Films, y cuenta con el apoyo del INCAA, Ministerio de Cultura de la Nación, Grupo Octubre, Observatorio-Escuela de Cine Documental, Embajada de Chile, DIRAC (Ministerio de Relaciones Exteriores de Chile), Cine.AR, Página/12, Sofá Digital, Lahaye Post, Gorkyfilms, Sonotambo, Cinetranslation, Wancamp Post, EDA, Cine Cosmos UBA, Centro Cultural San Martín, UMET.

Por más información y entrevistas contáctenos. Agradecemos la difusión de esta información.

Equipo de Prensa FIDBA
Cynthia Sabat

Wasap 1140505788

Trailer LE LIVRE D’IMAGE – Film de Apertura
https://vimeo.com/266537328

Materiales de prensa FIDBA 2018 – Fotos y gacetillas
https://drive.google.com/open?id=1iG_A4HEq-zAXVhNVtUI5GcN6rTcMLaVY

Siga a #FIDBA en redes sociales
+ Twitter @fidba
+ Instagram @fidbafilmfest
+ Facebook https://www.facebook.com/fidbafilmfest/
+ Web www.fidba.com.ar

FIDBA 2018 – Sección Oficial

Competencia Internacional – 11 films                              

Los felices, de Sabrina Farji – Argentina, 2018 (67min)
O Processo, de Maria Augusta Ramos – Brasil, 2018 (137min)
1996 – Lucía y los cadáveres en la piscina – Marcos Migliavacca y Nahuel Lahora – Argentina, 2018 (90min)
La grieta, de Irene Yagüe Herrero y Alberto García Ortiz – España, 2018 (77min)
Trinta Lumes, de Diana Toucedo – España, 2018 (83min)
Ainoha, yo no soy esa, de Carolina Astudillo – España / Chile, 2017 (98 min)
Baronesa, de Juliana Antunes – Brasil, 2017 (70min)
Mouth Harp in Minor Key: Hamid Naficy in/on Exile, de Maryam Sepehri – Irán, 2017 (65min)
Of the voice, de Bernard Weber – Suiza / Alemania, 2018 (81min)
The Gift, de Przemyslaw Kaminski – Polonia 2017 (56min)
Self Portrait: Sphinx in 47 KM, de Zhang Mengqi – China, 2018 (94min)

Competencia Internacional Opera Prima – 8 films                                  

Los fantasmas del Caribe, de Felipe Monroy – Colombia / Suiza, 2018 (95min)
El mar nos mira de lejos, de Manuel Muñoz Rivas – España, 2017 (93min)
Meta Marathon, de Said Keshavarz – Irán, 2017 (73min)
Counting Tiles, de Cynthia Choucair – Líbano, 2018 (85min)
Nuestra Novela Nocturna, de Lucía Osorio – Argentina, 2018 (77min)
Becoming who I was, de Chang-yong Moon y Jeon Jin – Alemania, 2017 (95min)
Yo Lucas, de Lucas Maldonado – Colombia, 2017 (71min)
Midnight Ramblers, de Julian Ballester – Francia, 2017 (60min)

Competencia Latinoamericana de Largometrajes – 8 films                            

Cocaine prison, de Violeta Ayala – Bolivia / Australia / Francia / USA, 2017 (90min)
Ukamau y Ké!, de Andrés Ramírez – Ecuador, 2017 (90min)
La desmemoriada, de Mauricio Alamo – Chile, 2018 (62min)
Historias del viento, de Gisela Montenegro – Argentina, 2018 (88min)
Los ojos del camino, de Rodrigo Otero Heraud – Perú, 2017 (88min)
M-1, de Luciano Pérez Savoy – México / Bosnia, 2017 (76min)
Lembro mais dos corvos, de Gustavo Vinagre – Brasil, 2018 (82min)
Al otro lado del muro, de Pau Ortíz – México, 2017 (68min)

Competencia Panorama Argentino – 8 films                               

Días de circo, de Ariel Soto – Argentina / Bolivia, 2018 (65min)
Entre Perón y mi padre, de Blas Eloy Martínez – Argentina, 2017 (73min)
Por amor al arte, de Marcelo Goyeneche – Argentina, 2017 (64min)
Segey, de Pedro Barandiaran – Argentina, 2018 (72min)
Alberto Greco obra fuera de catálogo, de Paula Pellejero – Argentina, 2017 (75min)
La nostalgia del centauro, de Nicolás Torchinsky – Argentina, 2017 (70min)
El río, de Cristián Tàpies – Argentina, 2017  (67min)
Halmoni, de Daniel Kim – Argentina, 2017 (63min)

Competencia Cortometraje Internacional – 15 films

There is joy in this struggle
, de Jean Gabriel Periot – Francia, 2018 (22 min)
Edith + Eddie, de Laura Chekoway – USA, 2017 (29min)
Dark waves, de Ismael Joffroy Chandoutis – Francia, 2017 (21min)
Ins Holz (In the Woods), de Thomas Horat y Corina Schwingruber Ilić – Suiza, 2017 (13min)
Tshweesh, de Feyrouz Serhal – Líbano, 2017 (25min)
The Rabbit Hunt, de Patrick Bresnan – USA, 2018 (12min)
Find Fix Finish, de Mila Zhluktenko y Sylvain Cruiziat – Alemania, 2017 (19min)
Ich Zweifel Also Bin Ich, de  Florian Karner – Alemania, 2017 (16min)
Street of Death, de Karam Ghossein – Alemania, 2017 (20min)
26 Rue Saint-Fargeau, de Margaux Guillemard – Francia, 2017 (30min)
MiĘdzy Nami, de Maciej Miller – Polonia, 2017 (30min)
Los fantasmas, de Carlos Cepeda – México, 2018 (21min)
Snap, de Felipe Elgueta y Ananké Pereira – Chile, 2017 (22min)
A God´s shadow, de Bernhard Hetzenauer – Austria, 2017 (20min)
Mountain, de Gregoire Berveke – Bélgica, 2018 (15min)

Competencia Cortometraje Argentino – 11 films

La astucia y la fuerza
, de Francisco Novick – Argentina, 2017 (10min)
Apuntes sobre identidad, de Felipe Camargo – Argentina, 2017 (19min)
Ocampo, de Lena Solesky – Argentina, 2017 (18min)
La araña de mi jardín, de Daniela Bazzano – Argentina, 2017 (12min)
El cajón de los espejos, de María Julia Bonetto – Argentina, 2017 (12min)
No hace falta estampilla, de Verónica Balduzzi – Argentina, 2017 (30min)
El espacio vacío, de Julián Cáneva – Argentina, 2016 (10min)
Ishinomaki rock ‘n roll city, de Federico Aletta – Argentina, 2016 (15min)
Murciélagos, de Felipe Ramirez Vilches – Argentina, 2016 (12min)
Nubes de febrero, de Lucía Torres – Argentina, 2017 (12min)
Las fuerzas, de Paola Buontempo – Argentina, 2017 (12min)

Proyecciones especiales – Fuera de competencia – 5 films

Mujer nómade, de Martín Farina – Argentina, 2018 (73min)
Foto estudio Luisita, de Sol Miraglia y Hugo Manso – Argentina, 2018 (65min)
Volver a Boedo, de Sergio Criscolo – Argentina, 2018 (88min)
Un cine en concreto, de Luz Ruciello – Argentina, 2017 (67min)

Competencia WIP – 13 proyectos

La vida dormida, de Natalia Labaké (Argentina)
Onkel Gunter, de Juan Riumalló (Alemania)
Silencio en la ribera, de Igor Galuk (Argentina)
Madre prestada, de Gabriela Pena Tapia (Chile)
Fuerzas vivas, de Esteban Garelli (Argentina)
Moto, de Gastón Sahajdacny (Argentina)
El dolor de las cigarras, de Carlos Andrés Castro Macea (Colombia)
Heroicos, de Pablo Radice (Argentina)
Caballo negro, de Ezequiel Erriquez (Argentina)
Sisters of trees, de Camila Menéndez y Lucas Peñafort (Argentina-India)
Islandia, de Leandro Horacio Cerro (Argentina)
Bombacha, de Belén Asad (Argentina)
La hermandad, de Martín Falci (Argentina)

 

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s