Construir Cine, del 10 al 16 de mayo : grilla de programación

CONSTRUIR CINE Space-telescope-mirror-segments-james-webb-cosmos visualhunt

CLN: Competencia Largometraje Nacional
CLIF: Competencia Largometraje Internacional Ficción
CLID: Competencia Largometraje Internacional Documental
CCF: Competencia Cortometraje Ficción
CCD: Competencia Cortometraje Documental
FB: Foco Británico

SEDES:
Cine.AR Sala Gaumont – Av. Rivadavia 1635, CABA
Cine Teatro York 10  – Juan Bautista Alberdi 895, Olivos, Buenos Aires
CCGSM EL SAN MARTÍN – Sarmiento 1551 y Paraná, CABA
Sala – Teatro Gastón Barral: Rawson 42, CABA

JUEVES 10/05

CINE.AR GAUMONT (Sala 3)
16:00HS AMA-SAN – Cláudia Varejão (Japón/Portugal/2016) 113′ CLID
18:10HS Mekong-Paraná: Los últimos laosianos – Ignacio Javier Luccisano (Argentina/2018) 72′ CLN
20:00HS La fábrica de nada – Pedro Pinho (Portugal, 2017) 177′ FILM APERTURA – UNICA FUNCIÓN

CENTRO CULTURAL SAN MARTIN (Sala 2)
16:00HS PROGRAMA CORTOS 3 – 90′ (Derechos y humanos /Shades / Puertas adentro/ Story of a job interview /Kahrizak-Tajrish)
18:15HS La escuela contra el margen – Diego Carabelli, Lisandro González Ursi (Argentina/2018) 113′ CLN
20:30HS The Workers Cup – Adam Sobel (Reino Unido-Catar/2017) 92′ Foco Británico
22:15HS La mentirita blanca – Tomás Alzamora (Chile/2017) 80′ CLIF

VIERNES 11/05

CINE.AR GAUMONT (Sala 3)
16:00HS American Dream Stories – Thomas Zeller (Austria/2016) 80′ CLID
17:30HS Paula – Eugenio Canevari (Argentina/2016) 64′ CLN
19:00HS Andrés lee i escribe – Daniel Peralta (Chile/2016) 94′ CLIF
21:00HS Pastores de la niebla – Domingo Moreno (España/2013) 55′ CLN
22:05HS La vida sin brillos – Nicolás Teté y Guillermo Félix (Argentina/2017) CLN

CENTRO CULTURAL SAN MARTIN (Sala 2)
16:00HS PROGRAMA CORTOS 4 – 77′ (Podestá / The shepherd / Marija /Trato)
18:15HS Calabria – Pierre-François Sauter (Suiza/Italia/2017) 117′ CLID
20:30HS Machines – Rahul Jain (Alemania/2017) 71′  FB
22:15HS Claudia tocada por la luna – Francisco Aguilar (Chile/2018) 64′ CLID

SABADO 12/05

CINE.AR GAUMONT (Sala 3)
16:00HS La entrevista – Maxi Velloso (España/ 2017) 63′ CLIF
17:15HS Corralón – Eduardo Pinto ( Argentina/2017) 97′ CLIF
19:00HS Claudia tocada por la luna – Francisco Aguilar (Chile/2018) 64′ CLID
20:15HS La mirada escrita – Nicolás Abello (Argentina/2018) 82′ CLN
22:00HS Andrés lee i escribe – Daniel Peralta (Chile/2016) 94′ CLIF

CENTRO CULTURAL SAN MARTIN (Sala 2)
16:00HS PROGRAMA CORTOS 5  – 72′ (Las muertes invisibles / Freezer / Nobody dies here / Mombyry)
18:15HS Pastores de la niebla – Domingo Moreno (España/2013) 55′ CLN
20:30HS AlphaGo – Greg Kohs (Estados Unidos/2017) 90′ FB
22:15HS La mano invisible – David Macián (España/2016) 83′ CLIF

DOMINGO 13/05

CINE.AR GAUMONT (Sala 3)
16:00HS Barrefondo – Jorge Leandro Colás (Argentina/2018) 76′ CLN
17:30HS Mom from Jail – Veronika Jonasova (Républica Checa/2017) 89′  CLID
19:00HS Guadal – Javier Temoli (Argentina/2017) 70’CLN
20:30HS La mano invisible – David Macián (España/2016) 83′ CLIF
22:00HS Todo el año es Navidad – Néstor Frenkel (Argentina/2018) CLN

CENTRO CULTURAL SAN MARTIN (Sala 2)
16:00 PROGRAMA CORTOS 6 – 75′ (Los Busato / Merma / No man’s land / El capital / Tergopol)
18:15 Paula – Eugenio Canevari (Argentina/2016) 64′ CLN
20:30 iBoy – Adam Randall (Reino Unido/2017) 91′ FB
22:15 Corralón – Eduardo Pinto ( Argentina/2017) 97′ CLIF

LUNES 14/05

CINE.AR GAUMONT (Sala 3)
16:00 The dog – Lam Can-zhao (China/2016) 88′ CLIF
17:30 El aprendiz – Tomás de Leone (Argentina/2016) 76′ CLN
18:50 Entre la ola y la roca – Manuel Lógar (España/2017) 89′ CLID
22:00 Miss Kiet’s Children – Peter Lataster y Petra Lataster-Czisch (Holanda/2016) 114′ CLID

MARTES 15/05

CINE.AR GAUMONT (Sala 3)
16:00 América Latina en movimiento – Alejandro Medina Fuentes (México/2017) 57′ CLID
17:05 Raídos – Diego Hernán Marcone (Argentina/2016) 74′ CLN
18:30 Belonging: the truth behind the headlines – Morag Livingstone (UK/2017) 88’CLID
21:00 To Let – Chezhiyan Ra (India/2017) 100′ CLIF
22:45 PROGRAMA CORTOS 1 – 78′ (Enemigos / Podestá / Fadakari / Puertas adentro / Los Busato / 16 weeks / Mombyry)

Cine Teatro York 10
16:00 Miss Kiet’s Children – Peter Lataster y Petra Lataster-Czisch (Holanda/2016) 114′ CLID
18:15 AMA-SAN – Cláudia Varejão (Japón/Portugal/2016) 113′ CLID
20:30 Mekong-Paraná: los últimos laosianos – Ignacio Javier Luccisano (Argentina/2018) 72′ CLN
22:15 La vida sin brillos – Nicolás Teté y Guillermo Félix (Argentina/2018) 87′ CLN

MIERCOLES 16/05

CINE.AR GAUMONT (Sala 3)
16:00 La mentirita blanca – Tomás Alzamora (Chile/2017) 80′ CLIF
17:25 The Albino’s Trees – Masakazu Kaneko (Japón/2016) 86′ CLIF
19:00 CEREMONIA DE CLAUSURA DEL FESTIVAL
20:40 Black Crow – M. Tarfur Aydin (Turquía/2016) 97′ CLIF
22:30 PROGRAMA CORTOS 2 – 92′  (Trato / Porters, slave of the Southernborder /  Las muertes invisibles / Color madera / El capital / La otra Chanel / Derechos y humanos)

Trailer 5° edición de Construir Cine
https://youtu.be/zNMtR6xcS58

Descargá el presskit aquí
https://drive.google.com/open?id=1XTN5MPsIvEKyA59jG50daSEB89poJ6rJ

Por notas, entrevistas o material adicional contáctenos.

Prensa Construir Cine
Cynthia Sabat

prensa@construircine.com // sabatcynthia@gmail.com
Wasap 1140505788

Siga a #ConstruirCine en redes sociales
+ Twitter @construircine
+ Instagram @construircine
+ Facebook https://www.facebook.com/construircine/
+ Web www.construircine.com

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s